Турицы Зимние у славян

Турицы — это праздник у славян. Посвящены туру — одному из древнейших и почитаемых среди славян животных, обладающих магической силой. В туре воплощается союз Велеса и Перуна. Туром звали сына Велеса и Макоши. Сын богов покровительствует пастухам, гуслярам и скоморохам, молодецкой удали, играм, пляскам и веселью, а также рощам и зверью лесному.

Древние славяне брали пример с этих грозных животных, которые не заботились о себе, чтобы защитить стадо. Они старались научить юное поколение нападать и обороняться, проявлять находчивость и стойкость, выносливость, храбрость, умение объединяться для отпора врагам, защищать слабых и находить слабое место у противника.

турицы у славянМного лет дикие быки туры служили людям как символ чести и храбрости. Из турьих рогов делали кубки и рожки, которые призывно трубили в воинских походах, а из особо крупных рогов делали даже луки.

В праздник Тура проводился обряд юношеских посвящений в мужчины.

Турицы — это еще и праздник пастухов. В это время община приглашает к себе пастуха на очередной сезон, договаривается с ним о работе, доверяя ему драгоценное стадо на длительное время. Пастух, слуга Велесов, ставит на общий стол хмельные напитки, а община — кушанья, и праздником отмечают свой договор. С этого момента пастух принимает заботу о стаде, а тур помогает ему в этом деле, защищая молодых телков и готовящихся в феврале к отелу коров от различных напастей и болезней.

Непременные блюда этого дня – сочиво (хлебные зерна, размоченные водой и сдобренные медом), кутья и взвар. День хорош для изготовления и освещения оберегов и рунических дощечек.

Вечером рядятся медведями, надев наизнанку шубы, дурачатся и веселятся, а ночью девушки гадают о замужестве.

Похожая публикация:  День пограничника

Праздник Турицы закрывает зимние святки, поэтому в этот день с наступлением темноты гадают на весь будущий год. В святках 12 дней, по одному на каждый из 12 месяцев в году. Вероятнее, 12 дней это уже после христианизации. Раньше в календаре славян было 9 месяцев, а не 12. Тогда и продолжительность святок ранее могла быть иной — 9 дней, например. Святки — традиция очень древняя, существовала за много веков до того момента, когда князь Владимир сбрасывал в Днепр языческих идолов. Что-то могло меняться и в святках с течением времени.

Источник  http://artsgtu.ru/pr_turis.html

One thought on “Турицы Зимние у славян

  1. У славян важным числом было 3,оно обозначало множество. Часто в сказках говорят о тридевятом царстве и «за тридевять земель». Может и тут это играет какую-то роль 3+3+3+3 = 12

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.